Областной фестиваль науки на кафедре ТГВ

В рамках VII Областного фестиваля науки в БГТУ им. В.Г. Шухова кафедра Теплогазоснабжения и вентиляция провела несколько мероприятий: конкурс "Инженерные системы нового поколения", экскурсия по лабораториям кафедры, семинар "Непознанная гидравлика", лекция "Отопление: просто о сложном", а также студенты представили научно-практические разработки кафдеры на стендовой выставке.

Семинар "Непознанная гидравлика" посетили учащиеся одной из школ Яковлевского района Белгородской области. Доцент кафедры, канд. техн. наук Феоктистов А.Ю. расскрыл некоторые законы гидравлики, которые значительно влияют на работу гидравлических сетей (системы тепло- и водоснабжения, отопления и т.д.).

Школьников увлекла демонстрация гидростатических парадоксов, фонтан Герона, поплавок Декарта, определение режима движения.

В ходе лекции "Отопление: просто о сложном" доцент, канд. техн. наук Семиненко А.С. рассказал студентам первого курса о влиянии системы отопления на микроклимат в помещении, о возможностях, существующих способах и  целесообразности регулировки температуры внутреннего воздуха. Были затронуты вопросы  расчета платы за услугу отопление при централизованном теплоснабжении многоквартирных жилых зданий.

В рамках стендовой выставки были представлены разработки ведущих ученых кафедры: доц, канд. техн. наук Староверова С.В. по обезжелезиванию и водоподготовке, а также доц, канд. техн. наук Феоктистова А.Ю. по проектированию и монтажу систем кондиционирования воздуха "чистых" помещений. Данные технические предложения уже внедрены, сертифицированы и имеют положительный опыт эксплуатации.