Областной фестиваль науки на кафедре ТГВ

В экскурсии "Инновации и энергосбережение при обслуживании зданий и инженерных энергосистем" приняли участие учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №36 г.Белгорода.

Семиненко А.С. ознакомил с инновациями в системах отопления и газоснабжения, способами энергосбережения в этих системах, показал оборудование лабораторий "Отопление и теплотехника" и "Газоснабжения". Ввел в курс современного проектирования инженерных систем в соответствии с технологией BIM.

Киреев В.М. ввел участников экскурсси в проблемную ситуацию систем водоснабжения и водоотведения. Рассказал об имеющимся опыте в проектировании и наладке систем водоподготовки. Ситуация с водой сегодня настолько плачевная, что без дополнительной очистки употреблять ее может быть опасно для жизни. Поэтому в домах, квартирах и на производствах устанавливают специальные системы водоподготовки и водоочистки. Естественно, что вечно работать они не могут, требуется реконструкция, обслуживание, замена фильтрующих элементов и вышедшего из строя оборудования.

В специализированной лаборатории "Гидравлика и гидромашины" Феоктистов А.Ю. рассказал и показал об особенностях функционирования и режимах сетей водоснабжения, теплооснабжения.  Возможных аварийных ситуациях и способах их предотвращения.

Особый интерес у школьников вызвал стенд "Независимая система отопления жилого здания" в состав которого входит теплообменный аппарат, разработанный аспирантом кафедры Никулиным Н.Ю.

О лаборатории вентиляции и очистки воздуха, современных способах поддержания качественного состава воздуха в помещениях рассказал Попов Е.Н. Осмотр систем автоматизации и источников альтернативной энергии (теплонасосная установка), как основные средства снижения энергетических затрат, способствующих устойчивому развитию завершил экскурсию по лабораториям кафедры.