Инженерные системы нового поколения

В рамках VII Областного фестиваля науки в БГТУ им. В.Г. Шухова проходил конкурс научно-технических проектов школьников и студентов «Инженерные системы нового поколения». Организатор мероприятия - кафедра Теплогазоснабжения и вентиляции.

Конкурсный отбор проходил среди школьников, студентов, специалистов и аспирантов, желающих представить свое видение проблем, гипотез и/или способов их решения, а также проекты инженерных систем, обеспечивающих устойчивое развитие и комфорт.

Конкурс направлен на стимулирование активности молодых исследователей в области технических наук, в частности инженерных систем, рост умений и навыков участников в области управления инновационными проектами, обеспечении коммерциализации полученных результатов.

В качестве основных задач конкурса были выделены:

- активизация научно-образовательной деятельности школьников, студентов, магистрантов и аспирантов;

- выявление талантливых изобретателей, инноваторов и креаторов, их поддержка и поощрение;

- содействие созданию и реализации бизнес проектов, основанных на новых идеях и технологиях;

- распространение информации об инновационном потенциале университета;

- формирование общественного мнения о значимости инноваций, их роли в развитии общества.

Согласно положению конкурса проекты подавались по следующим категориям:

1. отопление;
  2. вентиляция;
  3. кондиционирование;
  4. теплоснабжение;
  5. газоснабжение;
  6. водоснабжение;
  7. воздухоснабжение;
  8. водоотведение;
  9. очистка воды;
  10. очистка воздуха.

Все поданные работы проходили предварительный отбор и рецензировании, в финале конкурса свои работы представили:

Быковкий С.С. Наледь на поверхности дымохода;

Деденева А.П., Молчанов М.В. Устранение выхода из строя парового котла ТЭЦ;

Елистратова Ю.В. Повышение эффективности теплообменных устройств в системах теплоснабжения;

Тирон О.В. Исследование воздушного режима квартир в процессе эксплуатации и реконструкции;

Никулин Н.Ю. Кожухотрубный теплообменник с повышенной турбулизацией жидкости в межтрубном пространстве;

Рамазанов Р.С. Интенсификация процесса сжигания низкометанового газа в газогорелочном устройстве бытового назначения;

Дудинских С.В. Применение наножидкостей в системах отопления;

Коротенко И.А. Способы врезки в действующие газопроводы.