Здорово!

Коллектив кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» инженерно-строительного института уверен, что важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья молодежи. Масштабы распространения наркомании, алкоголизма, табакокурения в России на сегодняшний момент таковы, что ставят под вопрос физическое и духовное здоровье молодого поколения и будущее значительной ее части, а также социальную стабильность российского общества в ближайшей перспективе.

Преподаватели и сотрудники кафедры считают, что особое значение имеет формирование у молодежи культуры здоровья — понимания ценности здоровья и здорового образа жизни. Этой теме посвящаются кураторские часы, проводимые во всех группах кафедры ТГВ.

Студентка группы ТВ-191 Анжела Бородина является членом волонтерской организации «ЗДОРОВО!», пропагандирующей здоровый образ жизни. Вот её точка зрения:

«Что под собой подразумевает здоровый образ жизни? По моему мнению, прежде всего, это правильный подход к своему здоровью, а именно:

1.      Отказ от вредных привычек: самоотравления легальными наркотиками, такими как алкоголь, сигареты, а также нелегальными.

2.      Питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека.

3.      Физически активная жизнь.

4.      Соблюдение правил личной и общественной гигиены.

5.      Закаливание.

Осмысливая этот вопрос, я задумалась об участии в волонтерской организации «ЗДОРОВО!», целевая аудитория которой направлена на студентов и школьников. Сначала с группой студентов я прошла обучение в школе волонтеров «Здорово» на базе БГТУ им Шухова и получила сертификат. Это позволило не только накопить определенный багаж знаний, но и понять ловушки маркетинга.

Проявить накопленные знания у меня получилось при проведении интерактивных занятий "Секреты манипуляции. Алкоголь" для учащихся восьмых и девятых классов гимназии № 2 г. Белгорода. Занятия проходили по методике «сверстник-сверстнику» — когда лектор возрастом чуть старше аудитории, а информация воспринимается не как нравоучение, а как обмен мнениями по важному вопросу.

Проведенные нами уроки позволили детям правильно оценить подход к своему образу жизни и переосмыслить многие вещи, а самое главное – понять, что жить нужно ЗДОРОВО!»

 

 

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки