Инновационное предприятие

Использование электроэнергии и топлива на сегодняшний день стало настолько естественным для человека, что, сталкиваясь с проблемами энергоснабжения, мы испытываем серьёзное неудобство. Тем не менее, продолжаем активно растрачивать нефть и природный газ, несмотря на то, что эти ресурсы исчерпаемы, и неизбежен момент, когда их запасы на Земле иссякнут.

Осознание природного богатства России долгое время не давало повода серьёзно задуматься о том, чтобы использовать альтернативные источники энергии. Считалось, что нефти, угля и природного газа вполне достаточно; биоэнергетика и другие отрасли, позволяющие использовать альтернативные источники энергии, расценивалась как развлечение для пытливых учёных.

Однако в начале XXI века производство электроэнергии с использованием возобновляемых ресурсов было признано перспективным и начало активно развиваться. В частности, биогазовые установки оказались довольно выгодными как с экономической, так и с экологической точки зрения. Биогаз, получаемый с помощью этих установок, является естественным продуктом распада, возникающим в процессе брожения органических веществ, он является регенеративным, а также безвредным для природы и человека источником энергии. Именно биогаз, его получение и возможность дальнейшего использования в качестве топлива и для производства электроэнергии является предметом исследований ученых кафедры ТГВ.

В октябре на кафедре ТГВ совместно с кафедрой механического оборудования было организовано малое предприятие ООО «ББТ-Технолог», основными направлениями деятельности которого являются научные исследования и разработки в области биотехнологий и биоэнергетики. Авторами проекта являются: доктор технических наук, профессор Богданов Василий Степанович, доктор технических наук, профессор Кущев Леонид Анатольевич, доктор технических наук, профессор Уваров Валерий Анатольевич и старший преподаватель Суслов Денис Юрьевич. Общество предлагает инновационные технологии для переработки органических отходов сельскохозяйственных предприятий в биореакторных установках получения биогаза.

Предлагаемая технология является важным резервом энергосбережения: позволяет перерабатывать органические отходы с получением альтернативного топлива – биогаза – и ценных органических удобрений.

Созданное малое предприятие с участием научно-технического и интеллектуального потенциала его работников сможет обеспечивать предприятия АПК Белгородской обл. и РФ наукоемкими разработками, решать антикризисные задачи.

Актуальность данной проблемы дает новый стимул для продолжения научных исследований на кафедре ТГВ.