Посещение диорамы!

         Группа ТВ-221 посетила Белгородский государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». Своими впечатлениями с нами поделилась Лиза Тимофеева, староста группы:

«Поход в музей-диораму “Курская битва” для нашей группы начался с очень интересной лекции. На ней нам рассказали о Нюрнбергском процессе.

         Нюрнбергский процесс - это международный трибунал для военных преступников и пособников гитлеровской Германии, проходивший в Немецком городе Нюрнберг с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 г. Город Нюрнберг был выбран неслучайно. Его выбор представлял собой некий сакральный смысл, потому как именно в Нюрнберге, начиная с 1927 года, проходили все съезды Национал-социалистической немецкой рабочей партии, идеология которой во многом и стала одной из основных причин войны.

Военные преступления представляли собой разрушение городов и сёл, уничтожение фабрик, заводов, колхозов, железных дорог, грабёж и разрушение церквей, школ, больниц, убийство и жестокое обращение с мирным населением и военнопленными, увод гражданского населения оккупированных территорий в рабство и т.д. На территории СССР нацисты уничтожили и сильно разрушили 1710 городов и более 70000 деревень и населённых пунктов.

         После познавательной лекции мы посетили второй этаж диорамы, где была представлена военная атрибутика тех времен, а также полотно диорамы, посвящённое крупнейшему танковому сражению под Прохоровкой. Нас впечатлило воспроизведение основных боевых эпизодов сражения, изображающих общую картину битвы: людей, танки, окопы, тела погибших. На полотне изображены лётчики, танкисты, пулемётчики, рядовые солдаты, которые проявляли в бою мужество и героизм. Рядом с солдатами -  девушка-санитарка, оказывающая первую медицинскую помощь раненому.

Посещение музея наполнило нас чувством гордости за свою родину, свой народ, уважением к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Без знания прошлого нет настоящего!»

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки