Квест СОШ 49

8 апреля на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» инженерно-строительного института БГТУ им. В.Г. Шухова был организован квест «Почувствуй себя студентом!» для учеников 10 «Г» класса МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов».

Школьники распределились на пять команд:

  1. Молния
  2. Елки
  3. Ключ
  4. Очкарики, очкарики, очкарики!!!
  5. Касперский

Ребятам для успешного прохождения квеста необходимо было преодолеть ряд испытаний – «Огненные батареи», «Внимание – безопасный газ», «Ядреный ветер», «Вечный двигатель», «Виртуальная реальность».

При прохождении испытания «Огненные батареи» ребята настраивали тепловой режим на модели системы отопления двухэтажного жилого дома.

            В соответствии с заданием необходимо было обеспечить равномерный нагрев и отключение некоторых радиаторов. Контроль температуры производился пирометром и тепловизором.

            При выполнении задания ребята управляли потоками теплоносителя шаровыми кранами и балансировочными вентилями.  

При прохождении испытания «Внимание – безопасный газ» ребята проводили испытание пункта редуцирования газа шкафного типа УГРШ-50, изучали устройство и принцип работы оборудования.

С помощью регулятора давления школьники настраивали давление газа, поступающего на бытовую газовую плиту.

После прохождения данного испытания школьники твердо уяснили, что правильная настройка давления газа позволяет обеспечить стабильную и безопасную работу газовых приборов потребителей.

При прохождении испытания «Ядреный ветер» ребята доступно и увлекательно познакомились с работой вентиляционных систем. Школьники задавали вопросы, стараясь лучше понять принцип действия представленных приборов, а затем настал черед и им самим блеснуть имеющимися знаниями. Ребятам необходимо было создать заданную скорость воздуха приточной струей, используя регулирующие устройства системы вентиляции и эффект настилания струи на поверхности предметов.

После прохождения этого испытания ребята узнали, как можно решать вопросы воздухообмена помещений различного типа.

При прохождении испытания «Вечный двигатель» школьникам было предложено создать вечный двигатель.

Ребята не поверили в возможность подобного изобретения. Но все же преподавателям удалось их переубедить. И на наглядном примере доказать, что все не так безнадежно.

При прохождении испытания «Виртуальная реальность» ребятам необходимо было найти решение поставленной задачи при помощи компьютерного моделирования.

Школьникам с помощью программного комплекса необходимо было определить, где расположить газоанализаторы на метан и угарный газ, а также выделить основной критерий, который регламентирует положение прибора.

Ребятам удалось выполнить визуализацию смеси воздуха и метана, воздуха и угарного газа, и при помощи полученной информации определить оптимальное месторасположение газоанализатора в помещении.

 После успешного прохождения всех испытаний команды были награждены грамотами за активное участие в квесте.

Почетную грамоту и памятный приз за I место получила команда «Касперский». Молодцы!

Заслуженной наградой ребятам также стало хорошее настроение и сильнейшее по своей позитивности чувство причастности к высшей школе. Эти положительные эмоции еще долго будут напоминать им о веселых приключениях в стенах БГТУ им. В.Г. Шухова.  

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки