Научный семинар

Согласно решению Диссертационного Совета Д 212.033.02 Воронежского государственного архитектурно-строительного университета БГТУ им. В.Г. Шухова утвержден в качестве ведущей организации по кандидатской диссертации Кладова Дмитрия Борисовича «Повышение эффективности работы котлов малой тепловой мощности с вихревыми топочными устройствами» по специальности 05.23.03 «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение»

14 сентября 2011 г. в рамках научного семинара кафедры теплогазоснабжения и вентиляции прошло обсуждение диссертации инженера II категории кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Юго-Западного Государственного университета (г. Курск) Дмитрия Борисовича Кладова .

В обсуждении вопросов, рассматриваемых в диссертации, приняли участие доктора технических наук: профессор Минко В.А., профессор Кобелев Н.С., профессор Логачев И.Н., Кущев Л.А., кандидаты технических наук: профессор Ильина Т.Н., доцент Овсянников Ю.Г., доцент Феоктистов А.Ю., а также аспиранты и молодые ученые кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Целью работы является повышение эффективности работы котлов малой тепловой мощности с вихревыми топочными устройствами. Результаты диссертационной работы применены в виде методики при разработке котла малой тепловой мощности с вихревой топкой в ОАО «Курскгаз», а также используются при разработке лекционных курсов дисциплин ЮЗГУ (г. Курск).

Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных методов исследований, адекватностью принятых математических моделей, сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных. По материалам исследований опубликовано 19 научных работ, 4 статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Участниками дискуссии была дана положительная оценка работы, проведенной Д.Б. Кладовым, и высказаны замечания по диссертации.