День донора

22 октября в БГТУ им. В.Г. Шухова прошел День донора.
     Процедура сбора крови была организована на двух площадках вуза. Добровольцы смогли сдать кровь в санатории-профилактории университета и на базе мобильной станции переливания крови, которая расположилась на центральной площади университета.
      Студенты группы ТВ-41 Петр Гнип, Николай Гнип и Иван Гольцов стали участниками Дня донора. Ребята сдали по 450 миллилитров крови.
 
 
     Чтобы быть донором необходимо обладать такими качествами как милосердие, доброта, жертвенность. Ведь отдать частичку себя способен не каждый. Поэтому люди, готовые помогать другим вызывают беспредельное уважение.
     Само слово донор возникло от латинского «donare», что буквально переводится как «дарить». То есть донорство – это процесс сдачи некоторого количества крови человека в пользу того, кому она нужна. Это происходит обязательно добровольно.
     Сейчас так много молодых людей, которые от безделья губят свою жизнь и здоровье, курят, употребляют алкоголь и наркотики. Они не осознают, что обладают самым дорогим в этой жизни – здоровьем.  И также много в нашей стране больных, которые очень нуждаются в помощи окружающих. Может, стоит задуматься о том, что можно в жизни сделать что-нибудь хорошее – стать донором, спасти чью-то жизнь.  А ведь жизнь – это самое ценное, что есть у человека!
     Быть донором очень полезно для здоровья. Научно доказано, что организм человека, который регулярно сдает кровь, находится в состоянии постоянного омоложения.
     Также, каждый раз, собираясь сдавать кровь, донор должен проходить медицинское обследование. Бесплатно.      Поэтому любые нарушения в работе организма донора врачи могут заметить на самой ранней стадии его развития.
     Благодаря частому обновлению крови, у человека гораздо крепче иммунная система, более гармонично работают внутренние органы.
     Как правило, это люди, ведущие здоровый образ жизни, без вредных привычек.
     Не менее важна эмоциональная составляющая. Ведь человек, который что-то дает другому, чувствует себя лучше и приятнее. Каждый донор осознает, что отдавая часть себя, он сберегает кому-то жизнь.
     Доноры вызывают чувства уважения, преклонения и бескрайней благодарности. Желание делать добро дают человеку силы для жизни, силы для того, чтобы противостоять ударам судьбы.
Спасибо, ребята!
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки