Лагерная смена

  На календаре сентябрь, а в душе чувствуются отголоски теплых летних дней. Для многих это лето было особенным, и я не исключение. В этом году я снова стала вожатой, смогла окунуться в атмосферу детства и совсем ненадолго почувствовала себя маленьким ребенком. Но все ли так прекрасно в вожатском лете?

Последние дни лагерной смены, неделя до отъезда… Кажется, все будут плакать и оттягивать расставание, а на самом деле - все чемоданы собраны, билеты куплены и каждый считает минуты до отъезда. Мы пытались поскорее сбежать от вечно недовольного начальника, от непослушных детей, от однообразия и ежедневных мероприятий, которые нужно подготовить в критически сжатые сроки.

Сама лагерная смена – череда повторяющихся событий. Подъем, зарядка, завтрак – первая половина дня самая сложная, нужно заставить детей проснуться и вселить в них настроение на целый день. Дальше поход на море, который нужно объединить с подготовкой к вечернему мероприятию. Но разве это возможно? Реально ли заставить детей что-то делать под палящим солнцем, когда рядом другие отряды плескаются и веселятся в прохладной воде?! Далее обед и тихий час, на котором тишина – несбыточная мечта. После будет все так же, только вечером ждет ответственное событие – концерт, на котором ты переживаешь так сильно, будто сам стоишь на сцене. Победы и поражения твоих детей принадлежат и тебе.

И вот день подошел к своему логическому завершению, но отдых вожатому только снится. Сначала планерка, на которой тебя не похвалят, потом вечерняя репетиция.  Затем обессиленный идешь на этаж и мечтаешь, что ляжешь спать. Но нет – тебе предстоит ночное дежурство. А утром все снова повторится.

Было тяжело, каждый день хотелось сбежать. Сложно посчитать, сколько слез было пролито, сколько раз мы бросали все, а утром начинали заново. Это было испытание, которое мы несколько раз чуть не провалили, но это все равно это было самое лучшее лето. И я уверена, что я хочу прожить этот миг еще раз. 

 

                                                                       

                                Маргарита Шубная

                  ТВ-31

                   ДСОЛ «Фламинго»

                   п. Пересыпь

                   Краснодарский край

  

                                      

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки