Расширенное заседание кафедры

Диссертационная работа Шарапова Рината Рашидовича выполнена на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», под научным руководством д.т.н., проф. Уварова В.А.

Целью работы является совершенствование процесса разделения тонкодисперсных порошков в центробежном воздушном сепараторе, обеспечивающем повышение эффективности процесса.

Научная новизна работы заключается в:

– системе уравнений, входящих в математическую модель усовершенствованного сепаратора с учетом его конструктивно-технологических особенностей;

– системе уравнений для моделирования вихревого потока сепарационного воздуха в камере сепаратора, учитывающих радиальную, окружную и осевую составляющие скорости сепарационного воздуха;

– соотношениях для определения параметров зернового состава готового продукта, получаемого в усовершенствованном сепараторе с учетом массовых расходов исходного материала, готового продукта и крупки;

– результатах экспериментальных исследований в виде уравнений регрессий для определения производительности, эффективности разделения и качества готового продукта в предложенной конструкции сепаратора.

Практическая значимость работы заключается в:

– использовании полученных в работе аналитических зависимостей и экспериментальных данных при разработке и отладке промышленных воздушных центробежных сепараторов;

– предложении аэродинамической схемы центробежного сепаратора, обеспечивающей повышение эффективности разделения за счет совершенствования  аэродинамики его работы;

– разработке инженерной методики и соответствующего программного обеспечения центробежного сепаратора для определения основных конструктивно-технологических параметров процесса разделения тонкодисперсных порошков.

Научные работы по теме диссертации позволяют повысить эффективность разделения тонкодисперсных порошков в строительном производстве и повысить эффективность их производства в целом для строительной отрасли.

С обсуждением основных положений диссертационной работы Шарапова Р.Р. выступили проф. Ильина Т.Н., проф. Подпоринов Б.Ф., проф. Минко В.А., проф. Логачев И.Н., проф. Шаптала В.Г., проф. Магергут В.З., проф. Лозовая С.Ю.,  доц. Феоктистов А.Ю., доц. Староверов С.В. и отметили, что диссертационная работа выполнена на высоком научно-техническом уровне и имеет значительный научно-практический интерес, но требует ряда доработок.