Тематические кураторские часы

     Коллектив кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» архитектурно-строительного института уверен, что важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья молодежи.     Масштабы распространения наркомании, алкоголизма, табакокурения в России на сегодняшний момент таковы, что ставят под вопрос физическое и духовное здоровье молодого поколения и будущее значительной ее части, а также социальную стабильность российского общества в ближайшей  перспективе.
     Преподаватели и сотрудники кафедры считают, что антинаркотическая профилактика в среде молодежи — это не обсуждение вредности отдаленных печальных последствий курения, алкоголизма и наркомании, не запугивание её страшными сюжетами, а прежде всего помощь в освоении навыков эффективной социальной адаптации — умения общаться, строить свои отношения со сверстниками, в развитии способности оценивать свое эмоциональное состояние и управлять им. Особое значение имеет формирование у молодежи культуры здоровья — понимания ценности здоровья и здорового образа жизни. Этой теме были посвящены кураторские часы, проведенные во всех группах кафедры ТГВ.

     Ребята пришли к единому мнению, что сегодня модно быть здоровым, стройным, подтянутым, иметь завидную фигуру, подкачанный пресс. Основная масса студентов кафедры ТГВ не курит, не употребляет алкогольных напитков, ведет здоровый образ жизни. К наркотическим веществам у всех студентов отношение крайне отрицательное.
     «Занимаясь спортом, напрягая свои мышцы, мы, во-первых, помогаем своему физическому телу сохранить здоровье. Во-вторых, воспитываем в себе физическую и психологическую устойчивость к негативным воздействиям среды. В-третьих, преумножаем свои силы и даем себе шанс стать лучше. А внешний вид, как известно, во многом определяется и внутренним состоянием», - прозвучало общее мнение студентов.
 
     Еще ребята предположили, что здоровый физически и психически человек никогда не будет употреблять в своей речи мат. По-настоящему сильный, самодостаточный человек не будет без нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять скверных слов. Ведь он уверен, что его слово и так весомо. Студенты считают, что сквернословие не просто вредная привычка. Мат способствует снижению интеллекта, унижает и оскорбляет, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности. «Мат – не наш формат», - решили студенты кафедры ТГВ.
 
     Накануне летнего сезона, на кураторских часах была затронута еще одна актуальная тема – поведение на водоемах. Каждый куратор напомнил студентам, что плавать лучше всего в специально отведенных для этого местах. Если же собрались искупаться в незнакомом месте, то надо стараться выбрать место, где просматривается дно. Не заплывать за буйки, помнить, что там могут быть водоросли, резкий обрыв дна или холодный ключ. Не играть в воде в игры, связанные с захватом человека. В разгаре азарта, можно случайно не дать человеку вдохнуть вовремя воздух, и он попросту захлебнется. Во время плавания необходимо уметь правильно рассчитать свои силы. 
     Коллектив кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» уделяет большое внимание воспитанию молодежи. Преподаватели и сотрудники хотят видеть студентов здоровыми, разносторонне образованными и гармонически развитыми людьми. Каждый куратор продолжит работу в этих важнейших направлениях, ведь еще Антон Семенович Макаренко писал: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего — люди. Из них на первом месте — педагоги».

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки