Готов к труду и обороне

Комплекс «Готов к труду и обороне» - это движение, которое зародилось в 20-30-е годы прошлого века. Идея преследовала благие цели: приобщать молодежь к здоровому образу жизни, самосовершенствоваться физически. Комплекс ГТО сыграл важную роль в создании советской системы физического воспитания и развертывании массового физкультурного движения в стране.
     Президент Владимир Владимирович Путин подписал указ о воссоздании в России комплекса ГТО для одиннадцати возрастных групп. Система физкультурных нормативов, памятная взрослым россиянам, должна, по мысли главы государства, вернуть населению интерес к спорту.
Сегодня модно быть здоровым, стройным, подтянутым. Иметь завидную фигуру, подкачанный пресс.
     Занимаясь спортом, напрягая свои мышцы, ребята, во-первых, помогают своему физическому телу сохранить здоровье. Во-вторых, воспитывают в себе физическую и психологическую устойчивость к негативным воздействиям среды. В-третьих, преумножают свои силы и дают себе шанс стать лучше. А внешний вид, как известно, во многом определяется и внутренним состоянием.
     В свете этого, студенты кафедры теплогазоснабжения и вентиляции архитектурно-строительного института с воодушевлением восприняли известие о проведении шестого сентября на стадионе БГТУ им. В.Г.Шухова праздника ГТО.
     Как отметил на открытии субботнего праздника ректор университета, профессор С.Н. Глаголев, в нашем вузе созданы все необходимые условия для занятий физкультурой и спортом. В распоряжении студентов, преподавателей и сотрудников – соответствующий международным стандартам стадион, два игровых зала и зал гиревого спорта, три теннисных корта, площадки для пляжных видов спорта и мини-футбола, стрелковый тир, шахматный клуб, несколько силовых городков, а также бассейн, «компанию» которому вскоре составит еще один современный водный комплекс. Готовится к введению в строй и специальная площадка для подготовки к выполнению норм ГТО.
     Праздник завершился торжественной церемонией награждения победителей и призеров.
     Студент группы С-261 Алексей Мухачев занял I место в стрельбе из пневматической винтовки. Все остальные ребята с честью выполнили доверенную им миссию по тестированию норм ГТО.