Студенческая конференция

15 мая на кафедре «Теплогазоснабжения и вентиляции» прошло заседание секции «Инновации и энергосбережение при обслуживании зданий и инженерных систем» научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова.

К публикации представлено 40 докладов студентов 1-5-ых курсов, темы работ соответствуют научно-исследовательским направлениям кафедры, большинство из них посвящены вопросам энергоэффективному домостроению, инновационным систем отопления, вентиляции, а также использованию возобновляемых энергетических ресурсов в биогазовых и теплонасосных установках. Следует отметить большой спектр научных направлений, а также широкую географию проблем теплоэнергосбережения для различных регионов РФ, европейских стран, США, Японии и Китая в рассмотренных выступлениях. В этом плане вызывает большой интерес сообщения студентки Афанасьевой на тему «Теплоэнергетика республики Саха (Якутия)».

С докладами выступили 16 студентов (бакалавриата и специалитета) кафедры ТГВ. Впервые в конференции приняли участие студенты Губкинского филиала (Немцов Д. и Темников Д.). Необходимо отметить высокий уровень научных сообщений студентов первого курса бакалавриата (Гущин С., Куроптев А.). Представленные работы в форме слайд-фильмов, презентаций вызвали большой интерес у присутствующих. Конференция продолжалась 3 часа.

В обсуждении заслушанных докладов участвовали студенты специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» и преподаватели кафедры. Жюри отметило большую активность в обсуждении сообщений студентов Пономарева А. (ГТ-41) и Сузиковой М. (Ств-26).

По итогам конференции представлены к награждению:
дипломом 1-ой степени:
Гущин С.В. (студент гр. С-162, АСИ) «Энергоэффективное домостроение в России» (науч. рук. ст. преп. Семиненко А.С.);
дипломами 2-ой степени:
Небыльцова И.В. (студентка гр. Ств-26) «Способы и устройства утилизации тепловых выбросов» (науч. рук. д.т.н., проф. Ильина Т.Н.);
Немцев Д.А. (студент ТВ-41 ГФ БГТУ им. В.Г. Шухова) «Инновационные решения систем теплоснабжения жилых домов» (науч. рук. д.т.н., проф. Кущев Л.А.);

почетными грамотами за лучшую научную работу:
Афанасьева А.А. (студентка гр. Ств-26) «Теплоэнергетика республики Саха (Якутия)» (науч. рук. д.т.н., проф. Кущев Л.А.);
Шеремет Е.О. (студент гр ГТ-51) «К решению проблем централизованного теплоснабжения» (науч. рук. ст. преп. Семиненко А.С.);
Куроптев А.С. (студент гр. С-162) «Важные аспекты энергоэффективного домостроения» (науч. рук. ст. преп. Семиненко А.С.).

Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова стало еще одним практическим шагом в изучении студентами инновационных и энергосберегающих технических решений при обслуживании зданий и инженерных систем.