Ознакомительная поездка

В рамках новой современной специальности, открытой в БГТУ им. В.Г. Шухова на базе инженерно-строительного института - «Электроснабжение и механизация строительства», была осуществлена ознакомительная поездка руководителя направления - кандидата технических наук, доцента кафедры ТГВ Саввина Никиты Юрьевича в компанию «Транспорт будущего», занимающуюся проектированием и производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В центре производства летательных аппаратов Саввину Н.Ю. показали и рассказали, как рождаются беспилотники. Разработчиками компании сконструированы и собраны аэротакси и грузовые беспилотные летательные аппараты. И это не модели, а реально летающие образцы, регулярно участвующие в летных испытаниях и находящиеся на различных этапах тестирования.

Особое внимание было уделено роли беспилотников в строительстве. Они могут быть использованы для разведки и измерения местности, создания топографических карт, мониторинга строительных объектов и управления инфраструктурой. Благодаря беспилотникам можно осуществлять профессиональное фото и видеосъемку, контролировать качество строительных материалов, инспектировать труднодоступные места и транспортировать грузы. Кроме того, беспилотные системы могут сократить риск для работников и повысить безопасность на строительных площадках.