Памяти ученого и коллеги

19 января 2024 года ушел из жизни Минко Всеволод Афанасьевич,

доктор технических наук, профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции БГТУ им. В.Г. Шухова, Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ, академик Российской академии естественных наук, член-корреспондент Международной академии экологической реконструкции (МАЭР). заслуженный изобретатель РФ, «Инженер года РФ (2004г)», «Ветеран труда». В 2014 году награжден памятной медалью «За заслуги перед БГТУ им. В.Г. Шухова» второй степени, в 2019 г. медалью первой степени, член диссертационного совета 24.2.276.02 при БГТУ им. В.Г. Шухова.

Всеволод Афанасьевич родился 7 сентября 1934 года в г. Черновцы (Винницкая обл.).  В 1957 окончил Харьковский инженерно-строительный институт году. С 1971 года В.А. Минко начал работать в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова старшим преподавателем на кафедре Очистки промышленных выбросов (ОПВ).

С 1975 г он возглавил вновь созданную на кафедре ОПВ научно- исследовательскую отраслевую лабораторию вентиляции и очистки воздуха Министерства промышленности строительных материалов РСФСР (ОНИЛВ).  Одновременно он исполнял и обязанности заведующего кафедрой ОПВ.

В 1989 г. –Минко В.А назначен зав. кафедрой «Машины и оборудование промышленной экологии»» в составе факультета Механического оборудования. С 1997 по 2011 г. он заведующий кафедрой «Теплогазоснабжения и вентиляции». За заслуги в области развития отечественного образования решением совета Российской Академии Естествознания кафедре во главе с В.А. Минко присвоено звание «Золотая кафедра России».

Минко Всеволод Афанасьевич - выдающийся ученый, изобретатель, высоко профессиональный преподаватель, имеет более 300 научных публикаций, более 100 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Является основоположником научной школы по разработке аспирационных укрытий различных участков переработки дисперсных материалов в строительной отрасли и горнорудном производстве. В соавторстве с коллегами им подготовлено более 30 учебных пособий и методических указаний для студентов.

Под его руководством защищено 15 кандидатских и 3 докторские диссертации на соискание ученой степени.

Но самое главное, что Всеволод Афанасьевич творческий, высоко образованный специалист, интересный собеседник, и просто хороший человек. Всеволод Афанасьевич приложил немало усилий для культурного воспитания молодежи.  Для студентов кафедры ТГВ были организованы занятия с преподавателями музыкального училища по истории музыки, особенностям фольклора Белгородской области, которые продолжались в течение семестра.

Для сотрудников университета по его инициативе была организована музыкальная гостиная при культурно-воспитательном центре университета, где выступали творческие коллективы различных регионов области, приглашенные солисты Воронежского государственного театра оперы и балета.

На творческом концерте Г.И Чемеричко.

Всеволод Афанасьевич был организатором и участником походов на байдарке по рекам Воронежской и Курской области. Как профессиональный фотохудожник он привозил уникальные фотографии природы. Его фотовыставки в фойе библиотеки, кафедры восхищали своей изумительной красотой, разнообразием жанров. Это закаты, лошади на привале, стрекоза на цветке, подсолнух, отражения облаков, деревьев в реке и т.д.  Всеволод Афанасьевич прекрасный рассказчик, щедро делился своими впечатлениями и фотоработами с сотрудниками кафедры и университета.

Минко В.А уделял большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, любви к Родине, уважению к родителям. С большой теплотой он рассказывал о своей матери Надежде Ивановне. Литературные способности Всеволод Афанасьевич унаследовал от матери, о чем он пишет в книге «Письма из прошлого», Белгород, 2014.

Свою первую книгу «И была война. Автобиографическая повесть», Белгород, 2004, посвятил светлой памяти своей матери. Но эти воспоминания нужны всем нам, послевоенным детям.  И особенно актуальны они в наше непростое время специальной военной операции с западным нацизмом, украинским фашизмом, когда наш любимый Белгород подвергается атакам со стороны ранее дружественной Харьковской области

В 2011 г. были опубликованы философские новеллы Всеволода Минко «Исповедь шестидесятника», где многие сюжеты взяты из его собственной биографии. Эта книга является обобщением многолетнего жизненного, научного и педагогического опыта автора.

Всеволод Афанасьевич был сторонником здорового микроклимата как в помещении, так и в коллективе. Он познакомил нас с работами Л.А. Чижевского, на кафедре в его кабинете и в лаборатории кондиционирования воздуха висела люстра Чижевского для создания благоприятного ионного состава воздуха. А в коллективе кафедры было понимание, поддержка, уважение к коллегам. В чем была большая заслуга заведующего кафедрой Всеволода Афанасьевича Минко.

Дорогой Всеволод Афанасьевич, мы всегда будем вас вспоминать с любовью и благодарностью.

Профессор каф ТГВ, доктор технических наук       Ильина Т.Н.