Экскурсия на Газпром трансгаз Москва

31 октября предприятием ООО «Газпром трансгаз Москва» «Белгородское линейное производственное управление магистральных газопроводов» была организована экскурсия для студентов 4-го курса гр. ТВ-201, ТВ-202 кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция».

В качестве объекта экскурсия была предложена новая газораспределительная станция (ГРС), построенная в 2023 г., где применено современное оборудование. Экскурсию проводил оперетор ГРС, выпускник (2019 г.) нашей кафедры Лебедев Павел Игоревич. Студентов ознакомили кратко со структурой и видом деятельности предприятия, показали оборудование станции: узлы учета газового топлива, пункт редуцирования газа. Особый интерес у студентов вызвала установка по одоризации природного газа, благодаря которой природный газ приобретает характерный резкий запах. Также студенты уделили большое внимание котельной, которая производит тепловую энергию для ГРС.

У студентов сложились положительные впечатления об экскурсии. Со стороны предприятия было предложено пройти преддипломную практику в 2023-2024 учебном году и посетить другие объекты газовой отрасли.