Лучшее лето с РСО

Лето давно позади, но тёплые воспоминания об этом чудесном времени года ещё свежи в нашей памяти. О своём летнем трудовом семестре нам рассказал студент группы ТВ-221 Богдан Поветкин.

«Я знал про Студенческие отряды еще до поступления в ВУЗ и уже в школе понимал, что стану бойцом РСО.

В 2023 году я вступил в Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды» (РСО) на направление «Проводник пассажирского вагона».

Почему я выбрал именно это направление? Ответ простой, поезда - это про путешествия…

Я стал кандидатом отряда СОП Титан, основанного на базе БГТУ им. В. Г. Шухова. Поначалу все было новым и непонятным, но бойцы моего отряда очень тепло меня приняли, помогли адаптироваться. К основной учебе добавилось обучение в школе студенческих отрядов.

Сдав экзамены, пройдя медкомиссию и получив форму, я отправился в первый стажерский рейс на фирменном поезде № 58 Белгород - Елец.     Откатав «стажёрку», я получил удостоверение и стал полноправным проводником.

Первым моим самостоятельный рейсом стал Белгород – Анапа, долгий 7-дневный рейс, с заездом в Тамбов. Я очень волновался, ожидая первых пассажиров. Уверенность вселяло осознание того, что в соседних вагонах находятся проводники моего отряда, которые, при необходимости поддержат и подскажут.

На протяжении всей работы не было ни единого рейса без приключений. Каждый рейс – это маленькая и забавная история. Были и серьёзные случаи, требующие быстрых и обдуманных решений. РСО стали для меня настоящей школой жизни. Я работал в рейсах на направлении Москва, Анапа, Тамбов, Имеретинский курорт. Я с большим интересом посещал или проезжал города, о которых ранее лишь слышал.

По приезде в Белгород, я прошел стажировку и стал мастером штаба Студенческих отрядов БГТУ им. В. Г. Шухова, отвечающим за пресс-службу и контент. С этого момента и по сей день я освещаю деятельность студенческих отрядов, основанных в университете.

Мой отряд – это коллектив в котором мне комфортно, в который хочется возвращаться и в котором хочется остаться. Каждый боец моего отряда хороший, надёжный человек и настоящий друг. В каждом я уверен, как в самом себе. Это дорогого стоит!

Сейчас, спустя время, когда я отдохнул дома и повидал старых друзей в университете, я с волнением ожидаю лета, чтобы вновь вернуться к поездам и провести очередное #лучшеелето с РСО».