Участие аспиранта кафедры в УМНИКе!

Прошел финальный этап конкурса «Умник». От кафедры ТГВ БГТУ им. Шухова выступал аспирант первого года обучения Киреев Владимир Евгеньевич (научный руководитель к.т.н., доц. Гольцов А.Б.) с проектом «Разработка энергосберегающих технологий обеспыливания технологических процессов производства».

Предлагаемый продукт направлен на создание новых перспективных энергосберегающих технологий в области обеспыливания широкого спектра технологических процессов производств на предприятиях по производству строительных материалов, ГОКов, предприятий пищевой промышленности и т.д. При разработке решений авторы исходили из того, что наиболее перспективным направлением совершенствования традиционных систем обеспыливания является принцип рециркуляции, то есть возврат части запыленного воздуха к месту пылевыделения. Данный подход позволяет за счет малого энергопотребления снизить требуемую производительность систем аспирации что в итоге отразиться на снижении энергоемкости общеобменной вентиляции, которая предназначена для компенсации удаляемого воздуха из помещения. Авторами впервые были выявлены эффекты, которые они успешно внедрили в данное направление.

По результатам проведенного моделирования экономический эффект от внедрения предлагаемого решения для одной системы аспирации ГОКа составляет более 1 млн. руб. Эксперты выберут 20 самых актуальных и перспективных проектов, которые будут полезны не только в Белгородской области, но и во всей России.

Желаем дальнейших успехов!