Публикация сотрудников кафедры в Scopus

Сотрудники кафедры ТГВ в лице д.т.н, проф. Логачева Константина Ивановича, д.т.н, проф. Аверковой Ольги Александровны, к.т.н, доц. Попова Евгения Николаевича и аспиранта, инженера кафедры Козлова Тимура Алексеевича опубликовали статью в базе данных Scopus в журнале Journal of Building Engineering первого квартиля.

Название статьи: «Разработка метода математического моделирования пространственного отрывного воздушного потока на входе в местные отсосы».

Целью данной статьи является разработка дискретной математической модели пространственного стационарного отрывного воздушного течения на входе во всасывающий канал прямоугольной формы.

Такая модель позволяет определять очертания пространственных вихревых зон, которые далее будут использоваться для разработки энергоэффективных конструкций вытяжных вентиляционных устройств с прямоугольной формой всасывающего отверстия.

Исследование выполнено в рамках гранта Президента РФ для ведущей научной школы НШ-25.2022.4, федеральной программы поддержки университетов «Приоритет 2030» с использованием оборудования на базе Центра высоких технологий БГТУ им. В. Г. Шухова, совместно с Китайскими коллегами.

Помимо исследования и разработки математической модели, для апробации вычислительных результатов, была разработана экспериментальная установка, где определялись очертания вихревых зон в квадратном всасывающем канале в разных скоростях потока.