Участие в Наукограде!

С 27 по 31 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова проходила III каникулярная  инжиниринговая площадка «НаукоГрад Ника». В ее работе приняли участие свыше ста креативных, инновационно мыслящих, активных школьников из пятнадцати белгородских школ.

Специально для «Ники» кафедрой ТГВ  совместно с предприятием-партером  ОАО «Газпром газораспределение Белгород» была организована корпорация «ГАЗПРОМ». В корпорацию вошли следующие ребята:

1. Чачашвили Даниэль Альбертович – гимназия №5.
  2. Коротченко Наталья Сергеевна – школа №11.
  3. Плужник Юлия Евгеньевна – школа №11.
  4. Терзи Юрий Иванович – гимназия №5.
  5. Квитчастый Денис Геннадьевич – школа №42.
  6. Шестаков Алексей Сергеевич – школа №42.
  7. Четверикова Яна Андреевна – лицей №9.
  8. Федорченко Анастасия Павловна – лицей №9.
  9. Гончарова Дарья Александровна – лицей №9.
  10. Дедюхина Виктория Евгеньевна – гимназия №22.

В течение пяти дней  школьники решали  актуальные научные проблемы.  Для ребят  были разработаны интересные задания, преимущественно в игровой форме, квесты и дебаты.

Третий день работы «НаукоГрада Ника» получился самым динамичным -  ребята проходили интеллектуальный квест. В ходе него команды проходили по всем  задействованным в проекте кафедрам,  участвовали в различных неформальных испытаниях.

Пожалуй, самой насыщенной получилась подбрка испытаний, подготовленная специалистами кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция». Сначала  старшие преподаватели Евгений Николаевич Попов и Артем Сергеевич Семиненко рассказали ребятам об особенностях специализированных учебных  стендов, имеющихся на кафедре. Они имитируют системы отопления, вентиляции, очистки воздуха.

Школьники задавали вопросы, стараясь лучше понять принцип действия представленных приборов. А затем настал черед и им самим блеснуть имеющимися знаниями. И даже попробовать  создать  вечный двигатель.

Команда не поверила в возможность подобного изобретения. Но все же доценту Юрию Григорьевичу Овсянникову удалось их переубедить. И на наглядном примере доказать, что все не так безнадежно.

Всего в ходе квеста ребята совершили «пробежку» практически  по всем  корпусам вуза. Физическая нагрузка ни в чем не уступала интеллектуальной. Однако отдохнуть  после завершения игры школьникам не довелось. Во второй половине дня их ожидала спортивная эстафета.

В  программу этого испытания вошли десять заданий. Например, прыжки в мешках, хоккей с мячом или манипулирование теннисным мячом, который необходимо было провести от старта до финиша без помощи рук,  передвигая его одной лишь силой дыхания.

К концу дня ребята заметно устали. Зато заслуженной наградой им стало хорошее настроение и сильнейшее по своей позитивности чувство команды.

3авершающий день работы «НаукоГрада Ника» прошел  в стенах школы № 50. Сплотившаяся команда школьников корпорации «ГАЗПРОМ» защитила подготовленный исследовательский проект, продемонстрировав высокий  интеллектуальный уровень.

Всем ребятам были вручены памятные подарки. А особенно отличившимся - Чачашвили Даниэлю, Квитчастому Денису и Дедюхиной Виктории – подарочные сертификаты книжного магазина «Читай-город».

Коллектив кафедры ТГВ надеется увидеть ребят из корпораций инжиниринговой площадки «НаукоГрад Ника» студентами кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» БГТУ им. В.Г. Шухова.