Встреча со студентами

Коллектив кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» продолжает организовывать встречи выпускников прошлых лет с нынешними студентами. Совсем недавно о своей работе в качестве инженера-проектировщика ОВК в ЗАО «ВИНГрупп» рассказывала выпускница 2013 года Ольга Глебова, а в прошлую пятницу состоялась встреча студентов 3-го курса с  выпускником 2015 г. Сергеем Боевым.

Ещё до окончания учебы Сергей рассчитывал, что его работа будет связана с газом, и он не ошибся. Защитив в июне дипломный проект с отличием, отправился в путешествие длиной почти 4 тысячи километров на свободную вакансию вблизи г. Надыма. Компания, в которую он устроился называется ООО «Газпром трансгаз Югорск» Надымское управления аварийно-восстановительных работ. Понимая, что без особого опыта работы сразу звезд с неба хватать не придется, он устроился линейным трубопроводчиком с достаточно небольшой по северным меркам зарплатой. «Поначалу было непросто. Вдали от дома, от друзей и знакомых, в совершенно незнакомом городе с незнакомыми людьми. Но через пару месяцев я освоился, стало легче», - говорит Сергей. В его обязанности входит обслуживание трасс магистральных газопроводов, погрузочно-разгрузочные работы, нанесение изоляционного покрытия, а также организация общих работ, плановых ремонтов и обследований наземных и подземных магистральных газопроводов. Работа подразумевает командировки по области, ведется вахтовым методом, так что имеется возможность в течение года бывать дома.

Помимо специфики своей работы Сергей также рассказал и годах учебы в университете, поделился опытом написания курсовых, подсказал какие дисциплины следует изучить наиболее внимательно, если кто-то захочет после окончания университета пойти работать в газовую отрасль.

Красноречивость выпускника заворожила студентов, весь рассказ они проявляли себя очень тихими и внимательными слушателями, но после засыпали Сергея вопросами. И не зря! Сергей не скупился на ответы, и с удовольствием подробно отвечал на каждый вопрос. Главное, что хотел донести рассказчик до студентов – то что для успешной карьеры необходимо не только хорошее образование, что тоже безусловно является важным фактором, но и личностные качества, умение находить общий язык с коллективом, трудолюбие, ответственность и готовность к преодолению трудностей.

Слова у Сергея не расходятся с делом. Спустя 9 месяцев работы ему почти вдвое увеличили зарплату, на горизонте уже маячит должность мастера, а это значит, что студентам стоит хорошо намотать на ус, полученные в ходе мероприятия знания.