Кураторский час!

Коллектив кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» архитектурно-строительного института уверен, что важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние духовного здоровья молодежи.

В современных условиях сознание молодежи подвержено противоречиям и сомнениям. Снижается роль моральных норм и критериев, растет молодежная преступность, наблюдается рост пристрастия к спиртному, употреблению наркотиков, следовательно, претерпевает изменения содержание сложившихся нравственных ценностей. В связи с этим одной из актуальных проблем в современной системе образования является нравственное воспитание студентов.

Во всех студенческих группах кафедры ТГВ был проведен кураторский час, посвященный духовно-нравственным качествам молодежи. Актуальность обсуждаемой проблемы очевидна. Ныне дефицит духовности в обществе ощущается очень остро, ведь в погоне за материальным человек теряет личные качества. С огромным интересом  ребята прослушали информацию о нашем земляке, высокодуховном человеке, выдающемся историке, священнослужителе, митрополите Московском и Коломенском Макарии (Михаиле Петровиче Булгакове).

Родился Макарий в бедной семье сельского священника, в которой было шестеро детей. Когда будущему митрополиту исполнилось семь лет, скончался его отец. Несмотря на нужду, мать старалась дать детям образование.

Ко времени учебы Михаила Булгакова в уездном училище относится замечательный случай, предание о котором долго сохранялось в Курской епархии. Рассказывали, что будущий митрополит как-то готовил уроки, уединившись в дровяном сарае, в то время как рядом мальчики играли в камни. Один из камней, случайно брошенный в сторону сарая, попал Михаилу в голову. Камень рассек мальчику голову, и все ожидали, что после этого случая его болезненность усилится. Но случилось обратное: вместе с заживлением раны у мальчика прошла болезнь. Тогда открылись у Михаила необычайные способности, которые вместе с приобретенным в период болезни трудолюбием, вскоре вывели его в число первых учеников.

Архиепископ Макарий  - образец культурного, просвещенного иерея Русской православной церкви, сумевшего в своем научном творчестве органично соединить каноны православной веры с принципами гуманитарной науки.

Коллектив кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» уделяет большое внимание воспитанию молодежи. Преподаватели и сотрудники хотят видеть студентов здоровыми, разносторонне образованными и гармонически развитыми людьми. Каждый куратор продолжит работу в этих важнейших направлениях, ведь еще Антон Семенович Макаренко писал: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего — люди. Из них на первом месте — педагоги».