Шуховский лицей в гостях у кафедры

Преподаватели и сотрудники кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» ведут активную агитационную работу в школах города. Сотрудничество с будущими абитуриентами начинается уже со среднего школьного звена.

Коллективом кафедры была организована экскурсия учеников шестого класса муниципального автономного нетипового общеобразовательного учреждения "Шуховский лицей № 38 "  в музей и выставочный центр БГТУ им. В.Г.Шухова.  Ребятам об истории авиации России рассказал полковник, военной летчик первого класса Черенков Владимир Константинович.

Обучение будущих военных бойцов, поведал Владимир Константинович, начинается с теоретической подготовки. Все дисциплины обширной учебной программы изучаются в строгой логической последовательности. Занятия ведут, как правило, высокоподготовленные преподаватели. Основными дисциплинами учебной программы являются: теория полета, авиационная техника, самолетовождение, теория воздушной стрельбы, метеорология и др.

Несведущему человеку, сказал Владимир Константинович, часто кажется, что летчики в воздухе выполняют всякие там выкрутасы (перевороты, петли,  пикирование, горки и т. п.) ради развлечения, как бы от нечего делать. На самом же деле, выполняя каждую из перечисленных фигур пилотажа, летчик испытывает на себе пяти-шестикратные перегрузки в течение длительного времени, а отсюда следует, что слабо подготовленному в физическом отношении человеку в воздухе делать нечего.

Владимир Константинович сказал ребятам, что каждый летчик влюблен в небо. При полете часто возникает всезаполняющее чувство счастья, восторга. Изумительная красота причудливых облаков удивляет и восхищает, а прилив адреналина дает новые силы. Поэтому многие летчики свои чувства выражают в стихах.

В конце встречи Владимир Константинович пожелал ребятам хорошо учиться, обязательно следить за своим здоровьем, вырасти достойными людьми, мечтать и воплощать свои светлые помыслы в жизнь. Ребята искренне поблагодарили летчика.

Также ребята побывали в специализированных учебно-научных лабораториях кафедры. Молодые преподаватели доступным языком рассказали ребятам об особенностях проектирования и работы инженерных систем, обеспечивающих благоприятный микроклимат для комфортной жизни человека.

Коллектив кафедры надеется увидеть нынешних шестиклассников студентами кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» архитектурно-строительного института.