Экскурсия в музейно-выставочный комплекс

Студенты группы ТВ-11 кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» совершили интереснейшую экскурсию в музейно-выставочный комплекс БГТУ им. В.Г. Шухова. Об истории авиации России ребятам рассказал подполковник военной авиации, командир эскадрильи Абраменко Александр Васильевич.

Александр Васильевич закончил Качинское высшее военное авиационное училище, бывшее одним из ведущих поставщиков военных летчиков для ВВС Российской Империи, СССР и Российской Федерации. Это военное училище закончили такие знаменитые люди как Василий Иосифович Сталин, Степан Анастасович Микоян, Александр Иванович Покрышкин и многие другие.

Обучение будущих военных бойцов, поведал Александр Васильевич, начинается с теоретической подготовки. Все дисциплины обширной учебной программы изучаются в строгой логической последовательности. Занятия ведут, как правило, высокоподготовленные преподаватели. Основными дисциплинами учебной программы являются: теория полета, авиационная техника, самолетовождение, теория воздушной стрельбы, метеорология и др.

Несведущему человеку, сказал Александр Васильевич, часто кажется, что летчики в воздухе выполняют всякие там выкрутасы (перевороты, петли,  пикирование, горки и т. п.) ради развлечения, как бы от нечего делать. На самом же деле, выполняя каждую из перечисленных фигур пилотажа, летчик испытывает на себе пяти-шестикратные перегрузки в течение длительного времени, а отсюда следует, что слабо подготовленному в физическом отношении человеку в воздухе делать нечего.

Александр Васильевич сказал ребятам, что каждый летчик влюблен в небо. При полете часто возникает всезаполняющее чувство счастья, восторга. Изумительная красота причудливых облаков удивляет и восхищает, а прилив адреналина дает новые силы. Поэтому многие летчики свои чувства выражают в стихах. Двумя своими прекрасными стихотворениями о любви к небу Александр Васильевич закончил свой увлекательный рассказ. Ребята поблагодарили летчика бурными аплодисментами.

Студенты ждут новых интересных встреч в музейно-выставочном комплексе!