Итоги 2012 года кафедры ТГВ

За последние годы, благодаря целенаправленной работе, дружный коллектив кафедры теплогазоснабжения и вентиляции сумел заслужить признание и уважение коллег в университете, добиться заметных достижений. И, как результат, за заслуги в области развития отечественного образования в 2012 году решением совета Российской Академии Естествознания кафедре присвоено звание «Золотая кафедра России».

Хорошо налаженная работа со студентами, огромный опыт, накопленный профессорско-преподавательским составом, современная материально-техническая база, движение в ногу со временем в научном и учебном направлении позволили успешно пройти аккредитацию Министерства образования и науки РФ.

В настоящее время кафедра ведет подготовку специалистов и бакалавров по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», бакалавров по профилю «Водоснабжение и водоотведение», магистров по программе «Системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений».

За многие годы на кафедре сложилась научная школа под руководством докторов технических наук, профессоров В.А. Минко, И.Н. Логачева и Кущева Л.А. Ученые передают свои знания и любовь к науке нынешнему поколению студентов, готовят их к участию в конкурсах, проводят эксперименты, публикуют статьи. Так, в прошлом году студент гр. ТВ-51 П.В. Кузьмин награжден дипломом за лучшую студенческую научную работу «Исследование разрежения в аспирационных укрытиях», представленной на IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2012» Российской Академии Естествознания. На Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ 2012 года по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», дипломная работа Никулина Н.Ю. (рук. д.т.н., проф. Кущев Л.А.) «Применение биогазовых технологий для систем газоснабжения сельскохозяйственных предприятий» заняла первое место среди 17 участников, победителей региональных туров.

Кроме того, следует отметить, что в течение 2011-2012 годов на кафедре защищены: одна докторская (Т.Н. Ильина) и пять кандидатских диссертаций (Д.В. Ибрагимов, Н.М. Лозовой, Т.Н. Орехова – рук. д.т.н., проф. В.А. Уваров; А.Л. Веретнов, В.А. Чалов – рук. д.т.н., проф. Л.А. Кущев; А.С. Коршева – рук. д.т.н., проф. В.А. Минко). До конца 2013 года планируется защита кандидатской диссертации старшими преподавателями В.М. Киреевым и Д.Ю. Сусловым.

В немецком издательстве LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG при поддержке Совета по грантам Президента России (проекты: МД-31.2003.08 «Численное моделирование вентиляционных струй в производственных и жилых помещениях», МД-5015.2006.8 «Численное моделирование вихревых пылегазовых течений в системах вентиляции промышленных предприятий», НШ-588.2012.8 «Разработка методов пыле- и газоулавливания в пыльных цехах промышленных предприятий») вышла новая монография коллектива ученых кафедры.

Кропотливая селективная работа позволила коллективу ученых кафедры достигнуть победы с научным исследованием на тему «Разработка методов пыле- и газоулавливания в пыльных цехах промышленных предприятий» по итогам конкурса, проведенного в прошлом году Советом по грантам Президента РФ.

Недавно на кафедре завершилась модернизация компьютерного парка, создан компьютерный класс, состоящий из 12 компьютеров, проектора, плоттера и многофункционального печатающего устройства, что позволит более качественно осуществлять чтение лекций, выполпреподавателей установлены семь новых компьютеров, четыре принтера, два проектора. Это дает возможность готовить видеоматериалы, авторские слайд-лекции и тестовые задания и при

Разработана и успешно осуществляется программа по модернизации лабораторно-исследовательской базы кафедры. Создана лаборатория газоснабжения, оснащенная самым современным оборудованием и наглядными пособиями, в которой студенты выполняют лабораторные работы. Переоборудован учебный класс по газоснабжению и теплогенерирующим установкам. Создана лаборатория по теплотехнике и отоплению. Собственными силами сотрудников кафедры разработаны и изготовлены более 10 стендов для лабораторных и научно-исследовательских работ.

Студенты кафедры активно принимают участие в общественной жизни университета. Ребята достойно представляют свою специальность на различных мероприятиях, которые организовывает студенческий совет.

Вечер первокурсника                                                                    Л.И.Ф.Т

По словам заведующего кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции, д.т.н., профессора В.А. Уварова, кафедра динамично развивается и ставит перед собой новые сложные задачи. Ректорат, директорат АСИ и кафедра ТГВ имеют тесное и оперативное взаимодействие при решении вопросов, возникающих в ходе учебного процесса.