Родителькое собрание

17 ноября в архитектурно-строительном институте состоялось собрание родителей студентов 1 курса.

До начала «официальной части» у родителей была возможность походить по зданию университета, посмотреть аудитории, компьютерные классы, библиотеку. Родители с интересом рассматривали настенную информацию – яркое отражение студенческой жизни: стенды с фотографиями отличников, спортсменов, расписание занятий, сведения о дополнительных курсах, приказы о поощрениях активных студентов и отчислении неуспевающих.

Мероприятие открылось в фойе студенческого дворца культуры, где были представлены экраны успеваемости первокурсников.

В актовом зале студенческого дворца культуры собрались родители, преподаватели, руководители института, чтобы поговорить о том, как прошла адаптация первокурсников к учебе в университете, о промежуточной аттестации, о приближающейся сессии и т.д. На суд родителей ребята представили лучшие номера самодеятельности, которые были представлены в «Вечере первокурсника».

Подробную информацию об успеваемости, о посещаемости занятий, родители смогли узнать во второй части программы – непосредственно на собраниях по группам. Собрание групп С-161 и С-162 проводили кураторы Шалпегина Татьяна Юрьевна и Овсянников Юрий Григорьевич.

Кураторы студенческих групп рассказали родителям о работе, направленной на адаптацию студентов к условиям вуза, создание поддерживающих, доверительных отношений в группе, на формирование достойного поведения студентов, об осуществлении постоянного контроля. Одной из форм работы куратора является проведение тематических кураторских часов, направленных на формирование из студенческой группы единого организованного коллектива, который впоследствии смог бы решать учебные, научные, трудовые и другие поставленные перед ним задачи. Родители задали ряд вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» доктор технических наук, профессор Валерий Анатольевич Уваров рассказал родителям о процессе подготовки бакалавров, осветил научную деятельность кафедры. Уваров В.А. указал на то, что в связи с широкими масштабами газификации, теплофикации и реконструкции существующей коммунальной инфраструктуры, специальность кафедры очень востребована. Валерий Анатольевич проинформировал родителей о возможности продолжения обучения в магистратуре по программе «Системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений» в рамках направления «Строительство».

Такие мероприятия позволяют родителям первокурсников узнать как можно больше информации об институте, студенческой жизни, проблемах и достижениях детей, наладить тесную связь с университетом.