Трудовой семестр кафедры ТГВ

Третий трудовой семестр в самом разгаре: студенты на практике усваивают и получают дополнительные знания в области устройства и эксплуатации систем теплогазоснабжения и вентиляции. Большинство студентов работают на предприятиях, активно сотрудничающих с кафедрой: ОАО «ПП по газоснабжению Белгородской области «Белгородоблгаз»; ОАО «Белгородская теплосетевая компания»; ООО «СтройВент»; ООО «Полимарк»; ООО «Акватерм»; ООО «Диа-Фарм»; ООО «Фабрика Тепла»; ООО «Таксифолия».

Так, в ходе учебно-ознакомительной практики первокурсники, обучающиеся по профилю «теплогазоснабжение и вентиляция», посетили учебно-тренировочный полигон ОАО “Белгородоблгаз” в п.Майский.

Студенты были разделены на две группы: в то время, как первая слушала лекцию Новикова Александра Анатольевича – главного специалиста учебно-тренировочного полигона; вторая группа ознакомилась со всеми имеющимися обучающими комплексами полигона, под руководством Крутько Валентин Дмитриевич – преподавателя учебно-методического центра ОАО «Белгородоблгаз».

Из теоретического материла, представленного экс-заместителем генерального директора – главного инженера ОАО «Производственное предприятие по газоснабжению Белгородской области ОАО «Белгородоблгаз» – Новикова А.А. студенты познакомились со структурой газовой отрасли Российской Федерации, крупнейшей российской газодобывающей и газораспределительной компании ОАО «Газпром» и старейшего предприятия в газовой отрасли Белгородской области – ОАО «Белгородоблгаз». Узнали требования к специалистам и специфику работы на различных объектах отрасли (на добыче, в проектном отделе, службе эксплуатации и т.д.).

Учебно-тренировочный полигон ОАО “Белгородоблгаз” представляет собой современный комплекс для обучения, подготовки специалистов и отработки практических навыков в контролируемых условиях максимально приближенных к реальным рабочим условиям. На полигоне проходят обучение мастера, слесаря всех направлений, сварщики, работники служб АДС и ЭХЗ, специалисты занятые диагностированием и приборным обследованием газопроводов.

На полигоне имеется: ГРП с различными моделями регуляторов давления на трех нитках редуцирования, ШРП модели УГРШ, комбинированный домовой регулятор давления газа, отключаемые участки газопроводов с заложенными повреждениями металла и изоляции, отключаемый участок стального газопровода со сквозной коррозией выносной макет газового колодца, площадка различной газовой арматуры, котлован с газопроводами различного диаметра, модели газовых вводов в жилые дома, станция катодной защиты.