Присвоить степень магистра

На кафедре Теплогазоснабжение и вентиляция состоялась защита магистерских диссертаций по аннотированной программе «Системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений», на которой заслушивались доклады пяти магистрантов по темам:

• «Способы совершенствования систем вентиляции и кондиционирования воздуха в учебных помещениях ВУЗа» Галищевой Ирины Валентиновны;
  • «Совершенствование методов расчета систем отопления в условиях зарастания трубопровода» Дорошенко Екатерины Васильевны;
  • «Разработка системы утилизации тепла от биоэнергетической установки агропромышленных комплексов» Евстюничева Михаила Александровича;
  • «Способы обеспечения параметров микроклимата в дошкольных образовательных учреждениях» Сазоновой Юлии Александровны;
  • «Оптимизация теплоизоляционного слоя в фасадах зданий. Современные конструкции, совершенствование и эксплуатация» Павленко Виталия Дмитриевича.

Уровень организации работы ГАК был достаточно высоким и отвечал требованиям действующих положений и инструкций. Защита проходила в рабочей деловой обстановке, в аудиториях присутствовали студенты и преподаватели. После доклада диссертанта и ответов на вопросы членов ГАК, а также присутствующих в аудитории, зачитывались отзыв руководителя магистерской диссертации и рецензия специалиста отрасли или предприятия.

Рецензирование всех, без исключения, выпускных квалификационных работ осуществляли ведущие специалисты в области строительства: Юрин В.Г. – директор ООО «Строительная компания ЖБК-1»; Анучин С.Н. – технический директор ООО «Альт строй»; Яковлев О.В. – директор ООО «ПрофКлимат»; Логачев К.И. – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой прикладной математики БГТУ им. В.Г. Шухова; Кожевников В.П. – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой энергетики и технологии БГТУ им. В.Г. Шухова.

Во всех рецензиях объективно оценивались положительные стороны проектов и высказывались критические замечания. В целом по результатам рецензирования отмечены, актуальность, высокий технический и научный уровень разработки большинства проектов, в соответствии с современными требованиями по эффективности, экономичности, требований энергосбережения и экологической безопасности разрабатываемых решений.

Основным направлением, разрабатываемым в магистерских диссертациях, является энергосбережение систем ОВК, в частности совершенствование систем вентиляции и кондиционирования в учебных помещениях ВУЗов и дошкольных образовательных учреждений; разработка системы утилизации тепла, оптимизация теплоизоляционного слоя в фасадах зданий, совершенствование методов расчета систем отопления в условиях зарастания трубопровода.

Тематика дипломного проектирования соответствует профилю аннотированной программы, вытекает из основных требований практики строительства, направлена на обеспечение оптимальных параметров микроклимата, экономию топливных энергоресурсов, снижение затрат на строительство и эксплуатацию, повышение надежности и экономичности систем отопления, вентиляции, тепло- газоснабжения, что предопределяет актуальность тем диссертаций.

Магистерские диссертации выполнялись на базе и применительно к реальным объектам жилого и административно-бытового назначения, промышленных предприятий, городских микрорайонов, поселков, сельских населенных пунктов Белгородского и других регионов.

По результатам всего периода обучения выдаются дипломы с отличием четырем студентам-магистрантам: Галищевой И.В., Дорошенко Е.В., Евстюничеву М.А., Сазоновой Ю.А.

В связи с высоким уровнем теоретической подготовки и способностью к исследовательской работе всем защитившимся магистрантам даны рекомендации для поступления в аспирантуру.

По итогам защиты дипломных проектов можно сделать вывод о глубоких профессиональных знаниях магистров по направлению 270100.68 Строительство (магистерская программа «Системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений).