Золотой фонд науки

22 - 25  сентября РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ, в рамках реализации программы «ЗОЛОТОЙ ФОНД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ»,  в г. Сочи проводилась  всероссийская выставка-презентация учебно-методических изданий.
     Кафедра ТГВ БГТУ им. В.Г. Шухова была представлена коллективной  монографией «Обеспыливающая вентиляция».   Над изданием работал коллектив из 20 авторов: В.А. Минко, И.Н. Логачев, К.И. Логачев, О.А. Аверкова, А.И. Пузанок, Р.Н. Шумилов, Т.Н. Ильина, Б.Ф. Подпоринов, Ю.Г. Овсянников, С.В. Староверов, А.Ю. Феоктистов, Ю.А. Феоктистов, В.Г. Шаптала, А.В. Минко, А.И. Алифанова, Н.В. Татаренко А.Б. Гольцов, В.М. Киреев, Е.Н. Попов, А.С. Семиненко.
     В монографии "Обеспыливающая вентиляция" обобщены опыт и исследовательские работы по использованию комплексных систем обеспыливания ученых БГТУ им. В. Г. Шухова и Национального научно-исследовательского института безопасности труда в горнорудной промышленности (Кривой Рог).
     Монография является межкафедральным и межвузовским изданием: один из соавторов - Шумилов Рудольф Николаевич проф. к.т.н., Уральского государственного технического университета – УПИ, а В.Г. Шаптала, К.И. Логачев, О.А. Аверкова А.И. Пузанок– сотрудники кафедры прикладной математики БГТУ им. В.Г. Шухова.
     Работа, выполненная при поддержке грантов РФФИ № 05-08-01252а и президента РФ МД-5015.2006.8, предназначена для научных, инженерно-технических работников, занимающихся проблемами создания нормальных санитарно-гигиенических условий труда в помещениях при переработке сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.
Первый том монографии посвящен теории эжекции при переработке сыпучих материалов; приведены методики расчета и проектирования оптимизированных систем аспирации.
     Во втором томе рассмотрены вопросы обеспыливания в помещениях при переработке сыпучих материалов с использованием комплексных систем обеспыливания, к которым можно отнести: системы аспирации, системы борьбы с вторичным образованием пыли (системы централизованной пылеуборки) и общеобменную вентиляцию в цехах с пылевыделением. Даны основные предпосылки применения систем аэроионизации воздуха в помещениях различного назначения.
     Решением Президиума Российской Академии Естествознания монографии «Обеспыливающая вентиляция» под авторством Минко В.А., Логачева И.Н., Логачева К.И. и др. присужден диплом лауреата Всероссийской выставки «Лучшее учебно-методическое пособие в отрасли», выдан сертификат участника Всероссийской выставка-презентация учебно-методических изданий 2011 года, издание внесено в серию «золотой фонд отечественной науки».