Школьная экскурсия

 В МАОУ «Лицей № 38» глубоко продумана система подготовки детей к успешному поступлению в вуз и получению высшего образования. Это и классы с углубленным изучением ряда предметов и элективные курсы. Есть в лицее программы, направленные на выявление одаренных детей, создание условий для раскрытия их способностей. 

Инновационные проекты лицея широко поддерживают в БГТУ им. В.Г. Шухова. Это позволяет, с одной стороны, решить вопрос привлечения в вуз абитуриентов не только одаренных, но и хорошо подготовленных по основным профильным предметам (математике, физике, химии, информатике). А с другой — вовлечь в процесс обучения преподавателей вуза, что позволяет повысить образовательный уровень, оптимизировать работу по профориентации. При изучении ряда предметов у учеников гимназии есть реальная возможность использовать современное оборудование технологического университета. Лицеистов можно встретить в лабораториях и компьютерных классах, где идет освоение премудростей будущей профессии. Благодаря кропотливой и многолетней работе педагогов, три четверти выпускников лицея успешно обучаются в БГТУ им. В.Г. Шухова. Высококачественное образование, полученное в школьные годы, помогает им в дальнейшем поступать в аспирантуру, защищать диссертации, становиться прекрасными специалистами.

Современная жизнь предъявляет человеку новые, определенные требования. Это должен быть человек, умеющий самостоятельно и критически мыслить, принимать решения и нести за них ответственность.

17 октября 2011 года коллективом кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ) архитектурно-строительного института была организована экскурсия учеников десятого физико-математического класса (10м) МАОУ «Лицей № 38» в выставочный центр и музей БГТУ им. В.Г.Шухова.

Ребята узнали, что на сегодняшний день музей располагает большим фондом различных материалов, рассказывающих о жизни и деятельности вуза, его достижениях. В музее оформлены стенды обо всех институтах университета, на которых представлены история их становления, достижения и перспективы развития.

   

Также ребята побывали в специализированных учебно-научных лабораториях кафедры, где ознакомились с дисциплинами, достижениями кафедры. Заместитель заведующего кафедрой ТГВ, доцент Юрий Григорьевич Овсянников провел с ребятами интереснейшую беседу. «Мы привыкли к тому, что уже несколько лет самые модные профессии среди абитуриентов - это экономисты и юристы. Но ни для кого не секрет, что число молодых экономистов и юристов на рынке труда уже зашкаливает: нужны либо суперталантливые, либо очень опытные. В последние два-три года наметился интерес к инженерным специальностям».

   

Юрий Григорьевич подробно рассказал школьникам о профилях подготовки бакалавров «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Водоснабжение и водоотведение» направления «Строительство», сделал акцент на их универсальность и востребованность.

Преподаватели и сотрудники кафедры надеются увидеть нынешних десятиклассников студентами кафедры ТГВ архитектурно-строительного института.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки