IV Невский экологический конресс

16-17 мая 2011 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце состоялся четвертый Невский международный экологический конгресс.

Основным направлением четвертого Невского международного экологического конгресса является определение стратегии формирования инновационных механизмов развития социально-экологической сферы.

Конгресс был открыт выступлением Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Миронова С.М. В работе конгресса приняли участие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители Организации Объединенных Наций и других международных организаций, деловых округов,  образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных организаций, средств массовой информации.

В работе круглого стола №8 "От МЕГАполиса к ЭКОполису" приняля участие зав. кафедрой ОВК Минко В.А. В ходе заседания обсуждались вопросы развития и применения на практике новейших технологий экологического строительства, инновационные экологические проекты и многое другое.

При обсуждении экологичности производства большие претензии были предъявлены Финдлянии в связи с отстутствием систем утилизации куриного помёта на птицефабриках Ленинградской области. Финская сторона готова участвовать в проекте  совместно с Российской Федерацией.

Следует отметить доклады президента Московского Индустриального Банка Арсамкова А.А. и ректора Национального технического университета Украины ("Киевский политехнический институт")  Згуровского М.З., а также доклад о применении тепловых насосов в г.Москве, представленный фирмой, занимающейся экологическими проблемами в комплексе.

Доклад проф. Всеволода Афанасьевича Минко на тему "Концепция экологической реконструкции промышленных регионов России".