Разработана газовая горелка!

Использование электроэнергии и топлива на сегодняшний день стало настолько естественным для человека, что, сталкиваясь с проблемами энергоснабжения, мы испытываем серьёзное неудобство. Тем не менее, продолжаем активно растрачивать нефть и природный газ, несмотря на то, что эти ресурсы исчерпаемы, и неизбежен момент, когда их запасы на Земле иссякнут.

Осознание природного богатства России долгое время не давало повода серьёзно задуматься о том, чтобы использовать альтернативные источники энергии. Считалось, что нефти, угля и природного газа вполне достаточно; биоэнергетика и другие отрасли, позволяющие использовать альтернативные источники энергии, расценивалась как развлечение для пытливых учёных.

Однако в начале XXI века производство электроэнергии с использованием возобновляемых ресурсов было признано перспективным и начало активно развиваться. В частности, биогазовые установки оказались довольно выгодными как с экономической, так и с экологической точки зрения. Биогаз, получаемый с помощью этих установок, является естественным продуктом распада, возникающим в процессе брожения органических веществ, он является регенеративным, а также безвредным для природы и человека источником энергии. Именно биогаз, его получение и возможность дальнейшего использования в качестве топлива и для производства тепловой и электроэнергии является предметом исследований ученых кафедры ТГВ.

Аспирантом кафедры Рафшаном Салмановичем Рамазановым (научный руководитель доктор технических наук, профессор Кущев Леонид Анатольевич) разработана высокоэффективная газовая горелка оригинальной конструкции, предназначенная для сжигания биогаза с пониженной теплотой сгорания в приборах бытового назначения. Применение предлагаемого горелочного устройства позволяет повысить тепловую мощность, достичь высокой экономичности горелки и газового прибора в целом. В итоге результаты исследования Рафшана Салмановича вносят ощутимый вклад в усовершенствование и повышение экономичности бытового газового оборудования систем газоснабжения.

Эксперименты по сжиганию биогаза с низким содержанием метана проводятся Рамазановым Р.С. на территории мусороперерабатывающего завода ООО «ТК Экотранс» и при поддержке руководства отдела развития.

  Актуальность данной проблемы дает новый стимул для продолжения научных исследований на кафедре ТГВ.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки