Семинар для аспирантов

25 апреля состоялся семинар для аспирантов кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция», посвященный написанию диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук.

На семинаре в роли лекторов выступали доценты, кандидаты технических наук Денис Юрьевич Суслов и Александр Борисович Гольцов.

Тема выступления Дениса Юрьевича «Математическое моделирование и матричное планирование эксперимента» очень актуальна для аспирантов, так как соответствует 3 и 4 главам диссертации на соискание кандидата технических наук.

В своем выступлении доцент кафедры рассказал о целях и задачах экспериментальных исследований, о связке функция отклика – параметр оптимизации, создал представление и математическом описании полного факторного эксперимента, воспроизводимости опытов, а также подробно рассказал о проведении центрального композиционного ортогонального плана полного факторного эксперимента и центрального композиционного рототабельного плана полного факторного эксперимента, их отличии и областях применения. Также аспиранты узнали об уровнях варьирования факторов, рандомизации опытов, критериях Стьюдента и Фишера.

Тема выступления Александра Борисовича «Планирование эксперимента в программе Statistica». Statistica – программный пакет для статистического анализа, разработанный компанией StatSoft, реализующий функции анализа данных, управления данными, добычи данных, визуализации данных с применением статистически методов.

Аспиранты узнали об этапах планирования эксперимента, возможностях программы, о построениях центральных композиционных планов и их анализе, поверхностях отклика, а также адекватностях моделей, подборе сходимости расчетной сетки, определении объема испытаний и т.п.