Читательская коференция

Тема Великой Отечественной войны долгие годы остается одной из основных в нашей литературе. Она полна героики, истинного патриотизма, насыщена драматическими событиями, представлена уникальными, удивительными личностями. Ежегодно студенты университета говорят о своем видении той поры на читательских конференциях в библиотеке вуза, словно перенимая от старших наставников эстафету памяти. Очередная такая встреча состоялась 27 апреля, собрав представителей кафедры теплогазоснабжения и вентиляции АСИ.

Открыла конференцию ведущий специалист НТБ Ирина Федоровна Рахманова. Она рассказала шуховцам об отражении минувшей войны в произведениях отечественной литературы. Среди них особое место занимают художественные повести и рассказы, написанные непосредственными участниками тех событий, документальные воспоминания.

Подобного рода книги и обсуждали студенты в ходе нынешней конференции. Ребята делились своими впечатлениями от прочтения произведений: «Горячий снег» Ю.Бондарева, «В августе сорок четвертого» В. Богомолова, «Сильные духом» Д. Медведева, «Люди с чистой совестью» П.Вершигоры.

Круг обсуждаемых тем был разнообразен: образ автора, как одного из командиров партизанского движения на Украине, партизанский отряд во главе с С. Ковпаком, роль женщины на войне, Карпатский рейд, кто они «люди с чистой совестью» и др. Обсуждение проходило очень бурно и эмоционально, студенты прониклись трагическими страницами истории, которые произвели на них сильное впечатление.

Подводя итоги, один из инициаторов проведения подобных конференций, профессор Л.А. Кущев отметил, что с каждым годом уровень выступления ребят все более возрастает. Их сообщения становятся интереснее, эмоционально насыщеннее. А значит, убежден Леонид Анатольевич, утверждения об угасании интереса к теме войны – только мифы.