Грант Президента РФ

Решение м Совета по грантам Президента Российской Федерации научный проект НШ-588.2012.8 "Разработка методов пыле- и газоулавливания в пыльных цехах промышленных предприятий" признан победителем в конкурсе на право получения средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (Конкурс НШ-2012).

Руководители школы: Логачев Константин Иванович, Логачев Иван Николаевич, Минко Всеволод Афанасьевич.

В проекте будут разработаны методы и алгоритмы математического моделирования пылегазодинамических процессов в аспирационных системах. Выполнены вычислительные и натурные эксперименты процессов подтекания пылегазовых потоков ко всасывающим отверстиям местных вентиляционных отсосов разного типа. Определены закономерности параметров пылегазовых потоков и предложены рекомендации по совершенствованию эффективности аспирационных систем и снижению их энергоемкости. Будут развиты методы расчета пылегазовых потоков в системах аспирации, позволяющие решить новый класс задач аэродинамики пыле- и аэродинамики вентиляции. На основании этих методов будут получены новые знания о процессах, происходящих в системах аспирации, что даст возможность получить новые способы повышения эффективности и снижения энергоемкости, которые предполагается запатентовать.