Научный семинар

24 января состоялся научный семинар кафедры ТГВ, на котором были заслушаны отчеты аспирантов и соискателей кафедры по своим диссертационным работам:

1. Семиненко А. С. «Повышение эффективности аспирации при загрузке порошкообразных материалов в бункер пневмотранспортом».
     Цель работы – повышение эффективности аспирации бункеров путем внедрения в узлы загрузки механизма инерционной сепарации пыли, действующего на аэродинамической основе эффекта Коанда.
 Выступление Семиненко А.С.     Семиненко А.С. сообщает о проделанной работе
     2. Гольцов А. Б. «Совершенствование аспирационных укрытий».
     Цель работы – разработка менее емкого аспирационного укрытия, использование которого направлено на снижение энергоемкости и пылевых выбросов систем обеспыливающей вентиляции.
     Основная идея работы заключается в создании усовершенствованной конструкции укрытия, имеющего меньшие габаритные размеры по сравнению с аналогами, позволяющего снизить объемы эжекции и концентрации пыли.
Гольцов А.Б.     Сотрудники кафедры слушают сообщение о состоянии диссертационной работе
     3. Суслов Д. Ю.: «Разработка системы газоснабжения сельскохозяйственного предприятия на базе биореакторной установки получения биогаза».
     Цель работы – разработка системы газоснабжения сельскохозяйственного предприятия, основным объектом которой является биогазовый комплекс на основе биореактора барбатажного типа. Применение биогазового комплекса позволяет сельскохозяйственным предприятиям вести эффективную хозяйственную деятельность и повысить надежность работы системы газоснабжения.
     Предлагаемый биореактор позволяет повысить интенсивность, стабильность и полноту биохимических процессов за счет равномерного перемешивания биомассы, обеспечить более высокий прирост производительности по целевому продукту – биогазу.
Суслов Д.Ю.     Суслов Д.Ю. сообщает о проделанной работе
     На доклад отводилось 10-15 минут. Задача данного мероприятия заключалась в определении реального состояния выполнения диссертационного исследования и соответствия предъявляемым к диссертациям требованиям; оказание молодым ученым необходимой помощи в подготовке диссертационной  работы.

С обсуждением отчетов выступили зав. каф. ТГВ, проф. Уваров В.А., проф. Минко В.А., проф. Логачев И.Н., проф. Кущев Л.А., проф. Подпоринов Б.Ф., доц. Овсянников Ю.Г., доц. Староверов С.В. и отметили, что работы выполняются на высоком научно-техническом уровне и имеют значительный научно-практический интерес. Молодым ученым был указано на некоторые недостатки в их работах, сделаны замечания, даны рекомендации.

Присуждение ученой степени кандидата наук на основе успешной защиты диссертации представляет собой официальное признание того, что диссертант действительно обладает качествами ученого. Коллектив кафедры теплогазоснабжения и вентиляции желает молодым ученым успешной защиты и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!