Экскурсия на ТЭЦ

     Экскурсия на предприятие - это не только возможность разнообразить учебный процесс, состоящий по большей части из лекций в аудиториях, это еще и прекрасный повод увидеть то, что остается за рамками учебного процесса. Практическое ознакомление с предметом изучения очень важно как само по себе, так и в качестве дополнения к теоретическому материалу. В этом 30 ноября убедились студенты группы С-109 профиля подготовки «Теплогазоснабжение и вентиляция» архитектурно-строительного института, побывав на экскурсии по Белгородской ТЭЦ.

   Первым ребят встретил заместитель технического директора Юрий Николаевич Черкашин. Роль экскурсовода взял на себя ведущий инженер по охране труда Юрий Георгиевич Михайлов, который начал экскурсию с истории предприятия.

    

     Белгородская ТЭЦ — предприятие энергетики, входящее в состав ОАО «Квадра». Основной функцией ТЭЦ является производство и распределение электроэнергии и теплоэнергии.
Белгородская ТЭЦ была построена в 1938 году по плану ГОЭЛРО и сначала работала на угле. С 1958 года на электростанции стали использовать газ.
     В сентябре 1941 года основное оборудование и обслуживающий персонал ТЭЦ были эвакуированы на теплоэлектроцентраль станции «Курган» Южно-Уральской железной дороги, а здание главного корпуса (машинный зал, котельная) и вспомогательные сооружения — взорваны советскими войсками при отступлении из Белгорода. В августе 1943 года, после освобождения Белгорода от немцев, начались работы по восстановлению станции и к концу 1943 года она начала работу. В октябре 1945 года состоялся повторный пуск ТЭЦ.
     На ТЭЦ сегодня действуют 7 цехов: котлотурбинный, химический, электрический, цех тепловой автоматики и измерений, топливный, цех малых котельных, а также транспортный.
В настоящее время Белгородская ТЭЦ даёт энергию крупным промышленным предприятиям и жителям города.
     Студенты посетили различные цеха предприятия, увидели действующее оборудование, современную систему контроля и управления, узнали об условиях работы энергетиков. Особый интерес у ребят вызвали большие резервуары с резервным топливом – мазутом. Кроме того, экскурсовод особое внимание уделил теме охраны труда.

      
   

Экскурсия у студентов оставила самые приятные впечатления. Ребят хорошо встретили, показали процесс работы, снабдив показ подробным рассказом о деятельности ТЭЦ. Студенты внимательно слушали и задавали интересные вопросы.
    Подобные визиты позволяют познакомить ребят с особенностями профессии энергетика и подготовить смену специалистов. Коллектив Белгородской ТЭЦ заинтересован в том, чтобы хорошие студенты – выпускники БГТУ им. В.Г.Шухова пополняли ряды молодых сотрудников.
Коллектив кафедры ТГВ благодарит сотрудников ТЭЦ за интереснейшую экскурсию для студентов и надеется, что она далеко не последняя.
 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки