История кафедры

Для подготовки специалистов по очистке промышленных выбросов, вентиляции и охраны окружающей среды по специальности 0836 – «Технология и рекуперация вторичных материалов промышленности», утвержденной приказом министра высшего и среднего специального образования №230 от 19 марта 1971 года, в составе кафедры «Промышленное и гражданское строительство» в 1975 году была создана секция «Гидравлика и теплотехника» и был проведен набор студентов на первый курс дневной формы обучения.

Для осуществления выпуска инженеров по специальности 0836 приказом ректора №4/45 от 01 июня 1978 года на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования №584 от 29 мая 1978 года была организована кафедра «Очистка промышленных выборов» во главе с доцентом Кануновым К.Н. Первый выпуск специалистов был осуществлен в 1980 г. В 1987 г. кафедра ОПВ была переориентирована на подготовку специалистов нового профиля – инженеров-механиков по специальности 17.05.09 – «Машины и оборудование промышленной экологии», в связи с чем 3 марта 1989 г. кафедра ОПВ была преобразована в кафедру МОПЭ в составе факультета Механического оборудования во главе с В.А. Минко.

Первый выпуск инженеров-механиков по обеспыливающему оборудованию состоялся в 1992 г. Всего за время существования кафедры было выпущено более 2000 молодых специалистов, которые, в настоящее время работают на предприятиях России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Многие из них занимают руководящие должности.

На кафедре непрерывно ведется целенаправленная работа по изучению потребностей в специалистах в соответствии с современными требованиями экономики и интересами населения в получении той или иной специальности. В результате в 1997 году на кафедре начата подготовка инженеров-строителей по новой перспективной специальности 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция», а кафедра была переименована в кафедру Теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ). Дефицит дипломированных специалистов этого профиля, в связи с широкими масштабами газификации, теплофикации и реконструкции существующей коммунальной инфраструктуры, ощутим не только в Белгородской области, но и масштабах всего Центрально-Черноземного региона. В 1999 году кафедра уже осуществила первый выпуск специалистов этого профиля по ускоренной заочной форме обучения.

В 2005 г. из состава кафедры ТГВ была выделена кафедра «Газоснабжение, теплоснабжение и теплогенерирующие установки», а кафедра ТГВ переименована в кафедру «Отопления, вентиляции и кондиционирования» (ОВК).

В 2011 г. кафедры «Отопления, вентиляции и кондиционирования» и «Газоснабжение и теплогенерирующие установки» преобразованы вновь в кафедру «Теплогазоснабжение и вентиляция».